Descripción detallada Lote 111

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 111

ARTURO ESTRADA
(Panindícuaro, Michoacán, 1925 - )

Sin título
Firmada
Acuarela sobre papel
El lenguaje artístico de Artuto Estrada se caracteriza por contener un constante equilibrio entre lo plástico y lo social, muy acorde con las características que aprendió del muralismo, movimiento que marcó la mayor parte de su producción plástica. Su pintura recae en un dinamismo plenamente intelectual, que conduce al público a una experiencia sensorial única; además su maestría en el uso del color hizo que su obra crease un aura sumamente folklórica, más aun sumando sus temáticas favoritas: flores, frutas, retratos indígenas y escenarios típicos mexicanos. En una entrevista que dio al Museo Nacional de Arte en 2015, Arturo Estrada describió su trabajo como una mezcla de lo popular y lo oculto.
Fuente consultada: SALGADO MANZANARES, Gilda. "Arturo Frido Estrada. Maestro colorista". México. Museo Nacional de Antroplogía, INAH, serie Obra Moderna y Contemporánea, 2016.

54 x 74.5 cm

USD $5,000-$6,700
Estimado $90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote